L’EQUIPE MUNICIPALE

Logo municipalité

 

Les élus

Le conseil municipal de Guibeville compte 12 membres (15 sièges) dont le Maire et 4 adjoints.

Le Maire

Les adjoints

Les conseillers municipaux

(Le Maire et le 1er adjoint sont également conseillers communautaires.)

Composition de l’équipe municipale

RTEmagicC_Lelu.jpgMaire : M. Gilles Lelu

 

 

 

Maires adjoints : M. Jean-Daniel Blanchecotte, M. Michel Collet, M. Christian Brousset, M. Robert Wersinger.

Conseillers municipaux : M. Daniel Blin, Mme Odile Burlot, M. Rémi Granelli,  M. Didier Hurdoyal, Mme Déborah Moricet, Mme Gaëlle Nedelec, M. Thierry Ratoni.

 


Le Conseil Municipal

Son rôle

Le Conseil Municipal prend toutes les décisions relatives aux affaires de la commune. Il se réunit régulièrement à chaque fois que cela est nécessaire.

Son fonctionnement

Les séances du conseil municipal sont ouverts au public qui peut y assister mais ne peut pas intervenir.

Les ordres du jour sont consultables sur les panneaux d’affichage de la commune (devant l’école et devant la Mairie), les comptes rendus sont ensuite affichés aux mêmes endroits et maintenant sur le site internet.

En général, les dossiers présentés en délibération ont été étudiés au préalable par les commissions de travail ad hoc qui sont composées de membres du Conseil Municipal.


Composition des Commissions municipales

 

Finances : M. Brousset,  M.Ratoni, M. Blanchecotte, Mme Burlot, M. Granelli, Mme Nedelec

C.C.I.D (Impôts directs) : M. Brousset, Mme Burlot, M. Blanchecotte, M. Wersinger

Elections : M.Ratoni, Mme Nedelec

C.A.O (Appels d’offres)  : M. Brousset, , Mme Nedelec, M. Blin, M. Collet, M. Hurdoyal

Scolaire et Périscolaire : M. Brousset, M.Ratoni, Mme Burlot, Mme Nedelec, M. Collet

Commission information communication : M. Blanchecotte, Mme Burlot, M. Granelli, M. Collet, M. Hurdoyal, Mme Moricet, M. Ratoni

Culture et Patrimoine : M. Blanchecotte, M. Collet, M. Wersinger

Jeunesse et Sports : M. Blanchecotte, M. Granelli, M. Ratoni,  M. Collet, Mme Nedelec

Fêtes, Cérémonies, Loisirs : M. Blanchecotte, Mme Burlot, M. Collet, Mme Nedelec, M. Ratoni, M. Wersinger

Sécurité Défense : M. Wersinger, M. Hurdoyal, M. Granelli, M. Collet

Urbanisme PLU : M. Collet, M. Blin, M. Granelli, M. Nedelec, M. Ratoni, M. Wersinger

Travaux :  M. Collet, M. Blin, M. Granelli, M. Brousset, Mme Nedelec, M. Hurdoyal, M. Wersinger

Développement durable Logement Habitat : M. Collet, M. Granelli, M. Wersinger, Mme Nedelec

Social : M. Wersinger, M. Blin, Mme Burlot, M. Brousset,

Petite enfance : M. Wersinger, Mme Burlot, M. Blin

Personnes âgées, handicapés : M. Wersinger, Mme Burlot, M. Ratoni, M. Granelli


 Les délégués de la commune dans les syndicats intercommunaux

Titulaires Suppléants
SIARC Syndicat Intercommunal d’Assainissement de la Région de Cheptainville Daniel BLIN

Robert WERSINGER

Didier HURDOYAL

Jean-Daniel BLANCHECOTTE

SIARJA Syndicat Intercommunal pour l’Aménagement Robert WERSINGER Michel COLLET
SYORP Syndicat de l’Orge, de la Rémarde Michel COLLET Robert WERSINGER
SIARCE Syndicat Intercommunal d’Aménagement de Rivières et du Cycle de l’Eau Robert WERSINGER Daniel BLIN
SIREDOM Syndicat Intercommunal pour le Recyclage et l’Energie par les Déchets et Ordures Ménagères Jean-Daniel BLANCHECOTTE Daniel BLIN

Michel COLLET

 

 

 


 

Caisse des écoles

M. Brousset, Mme Burlot

C.C.A.S.

M. Wersinger / M. Blin, Mme Burlot

 

                                                                                                                                 (mis à jour le 29 Janvier 2019)